索 引 号: PT00507-2501-2018-00007   备注/文号:莆市安监函〔2018〕2号
  发布机构: 莆田市安全生产监督管理局   发文日期: 2018-01-11 00:00:00
关于车用甲醇燃料有关问题的函
发布时间:2018-01-17 点击数: 字号: T | T

莆市安监函〔2018〕2

 

 

 

莆田市圣荣凯业石油有限公司:

 

你司《关于办理我司危化证延期手续的函》提出经营车用甲醇燃料M100不属于成品油管理范畴收悉。现函告如下:

 

一、2014年12月30日,根据你司申请,我局核发给你司《危险化学品经营许可证》从事甲醇加注经营,即为车用甲醇替代燃料经营。

 

二、工信部《关于开展甲醇汽车试点工作的通知》(工信部节〔2012〕42号)、工信部办公厅《关于印发<车用甲醇燃料加注站建设规范>和<车用甲醇燃料作业安全规范>的通知》(工信厅节〔2015〕129号)均已明确甲醇汽车使用的甲醇燃料,是高比例甲醇车用替代燃料M85或M100。根据《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号公布,2015年第2号修正)第三条、第四条、第九条和省商务厅2015年8月7日印发的《关于醇烃复合燃料是否纳入成品油经营许可管理的答复意见》(闽商务市场〔2015〕65号)等有关规定,车用替代燃料属于成品油管理范畴。综上,车用甲醇燃料M100属于成品油管理范畴。

三、你司《危险化学品经营许可证》已于2017年12月30日有效期届满,请你司立即停止车用甲醇加注经营活动。

 

               

                      莆田市安全生产监督管理局

                            2018年1月11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:荔城区安监局,市安全生产执法支队,本局领导。

莆田市安全生产监督管理局                  2018年1月11日印发

附件下载:
纠错】 【收藏】 【打印

福建省莆田市安全生产监督管理局[闽ICP备08001027号]

电话:0594-2292259

地址:莆田市政府1号楼 邮编:351100

技术支持:福建拓尔通软件有限公司